Иванов Александр (1806-1858)
Захария обретает дар речи, написав имя родившегося сына – Иоанн
Конец 1840-х – 1858
Размер - 26,7 x 38,3
Материал - бумага
Техника - акварель, итальянский карандаш
Инвентарный номер - Инв.8514
Поступило из Государственного Румянцевского музея. 1927
Лист из графического цикла «Библейские эскизы», над которым Александр Иванов работал последнее десятилетие своей жизни. По замыслу художника, эскизы предназначались для будущего воплощения их в настенных росписях особого общественного здания, не церкви. Главная тема росписей – жизнь и деяния Христа. Евангельские сюжеты должны были занимать центральные поля каждой стены. Вокруг планировались близкие по смыслу изображения ветхозаветных, исторических и мифологических сцен, а также библейские тексты. Композиции складывались в сложную систему параллелей, взаимосвязей и сопоставлений.
Евангельская история, воплощаемая Ивановым, начинается с событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя.
Захария – священник в Иерусалимском храме в царствование Ирода. До преклонных лет Захария был бездетен. Однажды, когда в неделю своей чреды священников Захария служил в храме, ему выпало по жребию войти в святилище для каждения. В алтаре Захария увидел архангела Гавриила, возвестившего, что его жена родит сына, и он наречет его Иоанном.
Усомнившийся в возможности того, о чем сказал ему явившийся ангел, Захария был поражен немотой.
Через положенный срок сбылось сказанное архангелом Гавриилом священнику Захарии. Его жена Елизавета в преклонных летах родила сына. В восьмой день, по народному обычаю, родственники и друзья пришли в дом Захарии, чтобы присутствовать при обрезании младенца и дать ему имя. Хотели назвать мальчика именем отца его – Захарией, но мать объявила свое желание назвать сына Иоанном. Имена обычно давались новорожденным в честь отца или родственника, поэтому все удивились желанию Елизаветы и обратились к Захарии узнать, как бы он хотел назвать ребенка. Все еще остававшийся немым Захария, взяв дощечку для письма, написал на ней: «Иоанн имя ему». Неожиданное совпадение имен, желаемых отцом и матерью, повергло присутствующих в изумление.
Именно этот момент изображен художником. Пророчество о рождении у Захарии сына полностью исполнилось – ребенок родился, и ему дали имя Иоанн, как и предсказывал архангел Гавриил. Захария снова обретает дар речи и благословляет Бога.
Композиция на этот сюжет должна была стать центральной в росписи стены «Рождение Иоанна Крестителя».