Иванов Александр (1806-1858)
Христос и Никодим
Конец 1840-х – 1858
Размер - 26,5 x 39,5
Материал - бумага коричневая
Техника - акварель, белила, графитный карандаш
Инвентарный номер - Инв.8541
Поступило из Государственного Румянцевского музея. 1927
Лист из графического цикла «Библейские эскизы», над которым Александр Иванов работал в последнее десятилетие своей жизни. По замыслу художника, эскизы предназначались для будущего воплощения их в настенных росписях особого общественного здания, не церкви. Главная тема росписей – жизнь и деяния Христа. Евангельские сюжеты должны были занимать центральные поля каждой стены. Вокруг планировались близкие по смыслу изображения ветхозаветных, исторических и мифологических сцен, а также библейские тексты. Композиции складывались в сложную систему параллелей, взаимосвязей и сопоставлений.
«Христос и Никодим» – один из самых эффектных и эмоционально насыщенных эскизов Иванова. Акварель иллюстрирует события первого года деятельности Христа. Изображена сцена в Иерусалиме.
Фарисей Никодим был одним из иудейских начальников, то есть членом синедриона. Как и другие учителя Закона Божия, Никодим слушал проповеди Христа, видел знамения, которые он совершал, и убедился, что Христос – истинный посланник Божий.
Художник изобразил момент, когда Никодим пришел к Христу ночью, чтобы лично побеседовать с Учителем. Иисус говорил ему о необходимости духовного возрождения человека и веры в Сына Божия, посланного в мир, чтобы спасти людей.