Петров-Водкин Кузьма (1878-1939)
Горы. Хвалынск
Размер - 23,3 x 30,8
Материал - бумага
Техника - акварель, графитный карандаш
Инвентарный номер - Р-2854
Поступило из собрания А.Е. Гитерман. 1974
Петров-Водкин родился на севере Саратовской области, на правом берегу Волги, окруженном живописными холмами. Именно здесь, в Хвалынске, прошли детство и отрочество художника. В этом небольшом старообрядческом городе находились его дом и мастерская, сюда после свадьбы он привез из Парижа свою жену, здесь написал знаковые произведения – «Купание красного коня» (1912), «Мать» (1913), «Девушки на Волге» (1915).
Художник неоднократно изображал свою малую родину. Оранжевой и желтой акварелью он выделил центральную часть рисунка «Горы. Хвалынск», мягким карандашом нанес уверенные линии и плавные штрихи – за счет этого холмистый пейзаж не выглядит статичным.
Петров-Водкин очень любил Хвалынск, на протяжении многих лет ежегодно приезжал сюда и с нежностью писал: «Отсюда я всматривался в мир... Здесь прошли годовые смены пейзажа, дожди и бури, вёсны и зимы, по ним я стану оценивать в дальнейшем эти явления. Здесь обдумывал я людей, животных и птиц. Устанавливал на свои места ценности, симпатии и ненависть. Здесь научился я любить землю – от влажной гряды с набухавшими ростками... до ее массива, ворочающего бока луне и солнцу».